Con este texto, dejo constancia de lo
vivido por los cuatro BTTeros del jodido repecho.
7:45 AM: Un gran
grupo de ciclistas se reúnen en la estación de Segorbe, esta
jornada tocaba hacer piña con la gente Bloguera BTTera, el anfitrión y organizador Cecilio (Motibiker) nos recibió para presentarse, ya
que esta era la primera quedada a la que acudíamos, agradecerle el
empeño que puso en que todo saliera perfecto pues antepuso la
organización y estar pendiente de todo a disfrutar de la ruta,
aunque seguro que también disfrutó.
Los equipos participantes fueron
Cul Tacats, Mountain Bar, Wibikes, Dándolo Todo, BICIados,
Terrabona, Mes que Bikers.... En mi modesta opinión la ruta estuvo
muy bien, el recorrido nos dejo buenos paisajes y retos físicos y
técnicos.
Salimos de la estación de Segorbe 43 Almas en bici,
dando pedales para calentar hacia Castellnovo, donde empezamos con
una dura subida parte cementada parte de tierra, con tramos de hasta
un 22% de inclinación. Aquí empezó a verse que esto no solo sería
un grupo de ciclistas que quedaban para almorzar, la gente empezó a
quedarse atrás y las diferencias de niveles entre los 43
participantes se hizo notable, pero como esto no es una carrera nos
vamos agrupando en algunos llanos para hacer piña.
Si, ya estamos en
la zona de más altura de la ruta, las vistas del Alto Palancia
y la Sierra de Espadán nos confirman lo acertado de escoger este
lugar para rodar, en nuestro caso no teníamos experiencias
anteriores por esta zona y decir que nos maravilló. Ahora toca
trialear, bajada dura y subida imposible en la que hacían falta
piolets para escalar hasta el llano donde los primeros en llegar
animan. Toca rodear por camino el monte Cascalbar, y coger la "senda
de bajada" la bajada del día con mayúsculas, entorno
excepcional bajamos por la zona de la rodana una senda de tierra
suelta y húmeda en la que las ruedas patinan de lo lindo, esto ha
hecho perder el control de la bici a muchos y a otros hasta los
nervios, pero a estos últimos decirles que las vistas del bosque de
alcornocales y la caída del agua por el barranco lo vale. Después
de cruzar el barranco separando sus aguas, salimos de la senda donde
yo por mi parte me tocó cambiar la cámara delantera, pues el bajar
con el síndrome de las trialeras deja factura, algún compañero
tuvo problemas con el cambio, pero todos al final bajamos como balas
por caminos rurales, hasta llegar a Algimia para almorzar en el poli.
Del almuerzo decir que es difícil que se organicen para servir a
43 personas, yo creía que lo tenían claro en el bar pues teníamos
los bocatas pedidos con antelación, aun así a muchos de nosotros
tardaron más de 45 minutos ponernos el bocata y el café ni te digo,
por mi parte y la de mis compañeros sacamos en claro que si a
nosotros nos pasa cuando vamos diez o menos personas, que se alarga
el almuerzo con 43 es imposible tardar poco. Esto hizo que por
nuestra parte se nos retiraran Diego y Carmelo, pues al salir a las
12 del bar y pensar que quedaban 30 km todos estábamos algo
nerviosos.
Así yo comente a Cecilio que seguiríamos dos del
jodidorepecho, pero eso si, ahora a nuestra marcha pues no podíamos
retrasar mucho la ahora de llegada. Y por lo que vi a partir del
almuerzo fue la técnica utilizada por los grupos participantes.
Salimos de Algimia de Almoacid dirección a la segunda subida del
día, esta más sencilla con menos desnivel para llegar a lo más
alto donde nos esperaban unas reses bravas, que nos dejarían unas
vistas maravillosas. Ya arriba, toca bajar, primero pasamos por una
senda y salimos por una divertida bajada hasta los caminos rurales,
antes de salir a carretera, decir que las carreteras por las que
circula la ruta no son muy transitadas pero hay que tener mucho ojo
en los cruces hacia los desvíos. Pasamos por Matet y vamos hacia la
rambla de Gaibiel o rio Regajo, por donde bajamos por una preciosa
senda que transcurre por un camino empedrado estilo romano, para
acabar en el bonito pueblo de Gaibiel.
Desde Gaibiel cogemos
carretera para llegar al pantano del regajo, y pasándolo nos
desviamos hacia unos chalets y bajamos por otra trialera hasta el
antiguo puente que cruza el río Palancia. El río Palancia nos
devolvería hasta nuestro punto de partida, pero antes tocaba pasar
por Navajas y su espectacular salto de la novia, en esta zona
recorremos una senda muy divertida con subidas y bajadas para volver
a salir por caminos rurales dirección a Segorbe, seguimos el río y
llegamos al paraje de la fuente de los 50 caños que representa, con su escudo heráldico, cada una de las provincias Españolas. Bueno
pues acabando con la ruta llegamos ya a la estación, al final son
las 14:10, buena hora para lo previsto cuando salíamos de almorzar,
sólo me queda despedirme de todos los participantes y espero que
disfrutaran de la ruta como nosotros.
Una de las mejores rutas que he hecho!!! Desde aquí dar las gracias a los organizadores por hacernos disfrutar de una mañana de btt con muy buen ambiente, una ruta divertida y variada, y con unas vistas espectaculares, como el Salto de la novia... Lástima que Diego y Carmelo se tuviesen que volver después del almuerzo, porque la segunda parte de la ruta no tiene desperdicio... Volveremos!!!
5 comentarios:
Yep! Gran crónica y buenísimas fotos! Me alegro de que disfrutarais. El año que viene más! Gracias por la difusión y vuestra asistencia!
Encantados por haber podido asistir y deseando que llegue la próxima!!
Gracias Moti, Carmelo como veras estoy toqueteando y ya voy dominando el blog si tu puedes pon el mapa con la ruta marcada en Google que no me aclaro.
Gran día, gran ruta, gran organizador y excelente compañía. Para repetir. Bonitas fotos. Nos vemos pronto.
Una de las mejores rutas que he hecho!!! Desde aquí dar las gracias a los organizadores por hacernos disfrutar de una mañana de btt con muy buen ambiente, una ruta divertida y variada, y con unas vistas espectaculares, como el Salto de la novia...
Lástima que Diego y Carmelo se tuviesen que volver después del almuerzo, porque la segunda parte de la ruta no tiene desperdicio...
Volveremos!!!
Publicar un comentario